Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
•••
Menü

Hallenzeiten für das Sommersemester 2019


Sportart

(Hallen)zeit

Ort

Ansprechpartner

AikidoMontags 17:45 - 19:45 Uhr

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

Dr. Joachim Rock
Aktive Pause

Montags 11:45 - 12:15 Uhr

(Waldcampus)


Montags 12:30 - 13:00 Uhr

(Stadtcampus)


mit Aufwandsentschädigung für die Physiotherapeutin (15 Euro für Studenten pro Semester und 30 Euro für Mitarbeiter pro Semester

Waldcampus:

Seminarraum (17-107) oberhalb der Mensa


Stadtcampus:

Aula der HNEE

Vera Clauder

Kerstin Lehmann

Balfolk

(internationaler Folkstanz)

Dienstags, 20:00 - 22:00 UhrFoyer von Haus 1, StadtcampusHannah Schröder
AkrobatikDonnerstags, 18:00 - 20:00 UhrSporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Cora Ksinzyk

Max Heinig

Badminton


Montags, 20:00 - 21:30 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff  

Thomas Kolling

Balance Fit (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung, 50 Euro für 10 Einheiten)Mittwochs 18:15 - 19:15 UhrTanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)Vivien Zippel

Basketball


Montags, 20:00 - 21:30 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff

Thomas Kolling

Bogenschiessen und ArmbrustschiessenJe nach Wetterlage, bitte vorher Rolf kontaktieren!Waldstück hinterm Botanischen Garten in Richtung Zoo auf der linken SeiteRolf Thiele

Disc-Golf


1. und 3. Donnerstag im Monat, ab 16 UhrFamiliengarten (nähe Bühne/Riesenpavillon)Hendrik Lübben
Bouldern

Montags ab 19 Uhr

und

Mittwochs ab 18 Uhr

Ecke Eisenbahnstraße/ AmmonstraßeBruno Gommel

Slackline


Dienstags, ab 17 UhrPark am WeidendammTheo Nägele

Schach


Donnerstag ab 18:30 UhrSeminarraum 7(Haus 11)Marie Woida
CapoeiraMontags 19:30 - 21:00 Uhr

Sporthalle der Bürgelschule

(Breite Straße)

Diana Kern
ErwachsenenturnenMittwochs, 19:00 - 21:00 Uhr

Westend-Sporthalle am Baff ,

Geräteraum

Christina Neumann
Freies TanzenDonnerstags 17:30 - 19:00Tanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)Anke Löttl
www.maramatheater.de

Fußball - Indoor

Mittwochs, 20:30 - 22:30 Uhr

Turnhalle, Potsdamer Allee 37 (Brandenburgisches Viertel)

Paule Lucht

Kanu - Kajak - Verleih


genaue Infos hier.Boote liegen auf dem Campus SchicklerstraßeThomas Kolling
KinderturnenSamstags, 09:30 - 11:30 UhrWestend-Sporthalle am Baff ,

Geräteraum

Christina Neumann
Meditation (mit zusätzlicher Aufwandsentschädigung)Montags 19:00 - 20:00 UhrTanzsalon Zippel (Puschkinstraße 16)Mareike Scheele
Thai-BoxenMontags 17:45 - 19:45 Uhr

Kleine Turnhalle der Goetheschule,

Friedrich Engelsstraße

 Anna Meier

Tischtennis

Dienstags 20:00 - 21:30 Uhr

Sporthalle Humboldt-Gymnasium, Grabow-/ Denglerstr

Thomas Kolling

Ultimate Frisbee

Mittwochs,

17:30 - 19:30 Uhr

ab dem 04. April 2019

Rasenplatz vom OSV Eberswalde, hinter dem Wohnheim Bernauer HeersstraßeFabio

Volleyball

Donnerstags,

19:00 - 21:00 Uhr

Heidewaldhalle, Frankfurter Allee im Brandenburgischen Viertel

Florian Schulz

Waldlauf / Joggen

Donnerstags, 17:00 Uhr

Stadtcampus im Bereich der Schranke bei der Alten Forstakademie

Gerriet Trei

Windsurfen 


Die Ausrüstung liegt im Bootshaus und kann ausgeliehen werden!

Thomas Kolling